Dernière ligne droite pour les concours d'élevage

03.08.2017

 Retrouvez les classements complets en cliquant sur le nom de chaque concours! 

Pour les éleveurs ayant présenté des chevaux, n'oubliez pas que vous pouvez retrouver l'ensemble des photos et vidéos sur notre GALERIE PHOTO/VIDEO

Saint Germain (Foals)

FOALS JEUNES 

1ère place:

QUAYOLA DES VALLEES (NARCOS II x GALOUBET A)
suitée de HERA, par DIAMANT DE SEMILLY

Présentée par Pascal FEVRE

Moyenne Générale de 16,65/20


 

 

2ème place ex-aequo: 

ALHASKA (KASHMIR VAN'T SCHUTTERSHOF x STARTER)
suitée de HALASKA, par ANDAIN DU THALIE

Présenté par Pascal FEVRE

Moyenne générale de 16,55


 

 

2ème place ex-aequo:

MUSCADE DES VALLEES (GIN FIZZ x GALOUBET A)
suitée de HAHMOSIS, par CANTURO

Présenté par Pascal FEVRE

Moyenne générale de 16,55

 

2ème place ex-aequo:

MAMERANDE (SANDRO x ELF III)
suitée de HIP HOP CLARCK,par CLARCK DE COURCEL

Présenté par Marianne et Benoit MARILLER

Moyenne générale de 16,55

 

FOALS ÂGES

1ère place:

SIALOTTA BOIS MARGOT (QUAPRICE BOISMARGOT x HURLEVENT)
suitée de HYLOTTA, 
par CLARK DE COURCEL

Présentée par Philippe FERON

Moyenne Générale de 16,50/20


 

 2ème place: 

NANOU DE LEZEAUX (VESONTIO DU MESNIL x BEAU REVE PLATIERE)
suitée de HERA DE COURCEL, par CLARCK DE COURCEL

Présenté par Marianne et Benoit MARILLER

Moyenne générale de 16,05


 

3ème place:

FANNY DU TERME (LAUDANUM x BORIS DE VAUPTIN)
suitée de HARLEM DE COURCEL, par CLARCK DE COURCEL

Présenté par Marianne et Benoit MARILLER

Moyenne générale de 16

 

 

 

Saint Germain (2 ans)

 Femelles de 2 ans

 1ère place:

FLORE DU LANDION (PADOCK DU PLESSIS x DIAMAN DE L'ABBAYE)

Présentée par Caroline SEURE

Moyenne Générale de 16,81/20
(Allures: 16,75 / Saut: 17,25 / Modèle: 16,50)


 

 2ème place: 

FLOWER DE COURCEL (TYPE TOP DU MONTEIL x LAMM DE FETAN)

Présenté par Marianne et Benoit MARILLER

Moyenne générale de 15,85


 

3ème place:

FENDI DE COURCEL (TYPE TOP DU MONTEIL x ALLEGRETTO)

Présenté par Marianne et Benoit MARILLER

Moyenne générale de 15,60

 

 

 

 

Bertoncourt (Foals)

 Foals SF Jeunes

 1ère place:

TAIGA DU PARADIS (C INDOCTRO x ADELFOS)
Suitée de HACHTAG DU BRECHE, par CONNOR

Présentée par Jean-Marc DUTERTRE

Moyenne Générale de 17,25


 

2ème place: 

DIANA ROSS IN LIVE (OGANO SITTE x VOLTAIRE)
Suitée de HOASIS IN LIVE, par MONTENDER

Présenté par Mathilde AUBUSSON

Moyenne générale de 17


 

 3ème place: 

QUESTION DE JARSAY (BURGRAAF x QUIDAM DE REVEL)
Suitée de HERMES DIAMS, par DIAMANT DE SEMILLY

Moyenne générale de 16,7

 

 

 

 

 Foals SF Âgés

 1ère place:

DECOUVERTE DE BLOYE (AIR JORDAN x CALVARO)
Suitée de HARMONIE DU JART, par WINDOWS VH COSTERSVELD

Présentée par Sébastien JEANMART

Moyenne Générale de 16,65


 

2ème place: 

NORMAN JEAN (EYKEN DES FONTENIS x BELPHEGOR IV)
Suitée de HESPRIT DES PATIS, par MONTENDER

Présenté par Maxime BOITTE

Moyenne générale de 16


 

 

 

 

 

 

Talma (Foals)

 Foals SF Âgés

 1ère place:

DEESSE ROSE (VIGO CECE x JEFF D'OR)
Suitée de HASCHICH DE TALMA, par ADAGIO DE TALMA

Présentée par Michel GUIOT

Moyenne Générale de 17,6


 

2ème place: 

TESSY DE FUMUY (OPIUM DE TALMA x NIDOR PLATIERE)
Suitée de HARLEY DE TALMA, par ARLEM ANDALOU

Présenté par Michel GUIOT

Moyenne générale de 16,8

 

 3ème place: 

KAMBERA VILELONGUE (HURLEVENT x JABAD)
Suitée de H... DE TALMA, par DIAMANT DE SEMILLY

Présenté par Michel GUIOT

Moyenne générale de 16,55

 

 

 

 Foals SF Jeunes

 1ère place:

C UNITY DE LA NUTRIA (KASHMIR VAN'T SHUTTERSHOF x TENOR MANCIAIS)

Suitée de H'AUBIGNY DE TALMA, par OGRION DES CHAMPS

Présentée par Michel GUIOT

Moyenne Générale de 17


 

2ème place: 

SOMETHING SPECIAL 005  (SILVIO x CLASSIKER)
Suitée de H... DE TALMA, par MYLORD CARTHAGO

Présenté par Michel GUIOT

Moyenne générale de 16,9

 

 3ème place: 

DIANE DE SIVRY (QUITE CAPITOL x TRESOR DE CHEUX)
Suitée de HURANE DE LAPLEURRE, par QUICK STAR

Présenté par Gérard COUSIN

Moyenne générale de 16,75


 

 

 

Talma (2 ans)

 Femelles SF 2 ans

 1ère place:

FERIA DE TALMA (KAPITOL D'ARGONNE x NABAB DE REVE)

Présentée par Michel GUIOT

Moyenne Générale de 16,25
(Allures: 16 / Saut: 17,75 / Modèle: 15,20)

 

2ème place: 

FANTASIA DE TALMA (ADAGIO DE TALMA x CANTURO)

Présenté par Michel GUIOT

Moyenne générale de 15,81

 

3ème place: 

FYONA DES FONTAINES (BISQUET BALOU C VD MISPELAERE x THURIN)

Présenté par Mathilde AUBUSSON

Moyenne générale de 15,77


 

 

Rosières-aux-Salines (Foals)

photos à venir

Foals SF Jeunes

 1ère place:

VARO QUITO (CALVARO x QUITO DE BAUSSY)
Suitée de H...
 du Jardin, par Président

Présentée par Nicolas PARGON

Moyenne Générale de 16,3

 

2ème place: 

WOLGA VAN DEN BISSCHOP (NABAB DE RÊVE x FLEURI DU MANOIR)
Suitée de
 HAKON DE THORNE, par LANDO

Présenté par Aurore LANG

Moyenne générale de 16 

 

FOALS SF Âgés

 1ère place:

BETSY DE CUVRY (LAMM DE FETAN x SAINT AMOUR)
Suitée de HAVANE DE CUVRY, par VIGO D'ARSOUILLES

Présentée par Virginie VISILIT-LORRAIN

Moyenne Générale de 16


2ème place: 

ROCK AND ROLL VALLON (LUCCIANO x VOLTAIRE)
Suitée de HOLYWAY DU MATIN, par QLASSIC BOISMARGOT

Présenté par Sarah BONNENBERGER

Moyenne générale de 15,45

 

Poulinières poneys suitées

 1ère place:

TELL ME DU DIZOU (ILLOWAY CHERITON x ZADIE D'ESPIENS)
Suitée de HELP ME DU DIZOU, par SOPRANO D'AUDES

Présentée par Laetitia SCHAFF

Moyenne Générale de 16,92


2ème place: 

HANMERE AMORILLO (NORBANK HOITY TOITY x LENNARDS MONOGRAM)
Suitée de
 HOULA, par CADLANVALLEY DUTCHMAN

Présenté par Aurore LANG

Moyenne générale de 16,88

 

Rosières-aux-Salines (2 et 3 ans)

Femelles SF 2ans

 1ère place:

FELICITA DU JARDIN (MALOUBET DE PLEVILLE x TRESOR DE CHEUX)

Présentée par Nicolas PARGON

Moyenne Générale de 16,94
(Allures: 16,75 / Saut: 18 / Modèle: 16,20)


2ème place: 

FACILITE DU LAVOIR (L'ARC DE TRIOMPHE x ROYAL FEU)

Présenté par Michèle PORTE

Moyenne générale de 14,81

 

 

Gemmelaincourt (Foals)

Photos à venir

 Foals SF Jeunes

 1ère place:

QUIVER DE CASTILLE (YARLANDS SUMMERSONG x HOPAL FLEURY)
Suitée de HAXUS DE CASTILLE
, par SARANTOS

Présentée par Benjamin CROISIER

Moyenne Générale de 16,15


 

2ème place: 

NELFA DU ROZEL (VERDI x ELF III)
Suitée de H... DES LUTHIERS, par PRESIDENT

Présenté par l'Elevage des Luthiers

Moyenne générale de 16.05

 3ème place: 

TINKERBEL HERO Z (TINKA'S BOY x KASHMIR VAN'T SHUTTERSHOF)
Suitée de HYBISCUS DE LA VILLA,
 par DIAMANT DE SEMILLY

Moyenne générale de 16

 

FOALS SF Âgés

 1ère place:

TZATZIKI DE LA POMME (DIAMANT DE SEMILLY x FOR PLEASURE)
Suitée par HELENA DES LUTHIERS,
 par WINDOWS VH COSTERSVELD

Présentée par l'Elevage des Luthiers

Moyenne Générale de 16,25


2ème place: 

SIDNEY (SILVIO x WANDERER)
Suitée par H..., par LUIDGI D'AMAURY

Présenté par Mme TROUSSELARD

Moyenne générale de 15,8

 

Ils nous font confiance